Descripción detallada Lote 243

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 781, Lote # 243

HM - Prieto, Guillermo.
Indicaciones sobre el Origen, Vicisitudes y Estado que Guardan Actualmente las Rentas Generales de la Federación Mexicana.
México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1850.
4o. marquilla, XXXVII + 469 p. + 2 h.
Mapa de la costa del estado de Tamaulipas y parte de Veracruz + 21 láminas de tablas (10 plegadas).
Pastas y lomo gastados.
Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Tratado de Guillermo Prieto como Secretario de Hacienda, en que analiza el estado del ministerio de Hacienda, al que aduce ser "heredado en mucha parte del pésimo sistema español, que consistía en la crueldad y en el favoritismo, en las vejaciones al comercio". Ofrece Prieto un análisis al comercio, exportaciones, importaciones, consumo, y riqueza en general de la República y así como a la situación social a mediados del siglo XIX.

Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote